Kurse

Liebe Schwangere! Leider sind wir für die Wochenbettbetreuung bis Ende Juni 2020 bereits ausgebucht. Weil ja auch die Qualität stimmen soll, können wir keine weitere Betreuungen annehmen.

Keine Hebamme gefunden?

http://www.bhlv.de/de/startseite/musterbriefe-krankenkassen/

https://www.unsere-hebammen.de/mitmachen/unterversorgung-melden/

Kursanmeldung

Geburtsvorbereitung, Rückbildungsgymnastik, Babymassagekurse, Beikostberatung:  

Elke Lamberts 0160-92506884 oder lamberts.elke.hebamme@t-online.de

Yoga:

Anmeldung und Info unter:  marionhattwig@web.de oder  09360/9948272

PEKiP- Kurse:
Anmeldung unter  +49 (0)9351 604299 oder  gengler_kathrin [ät] web.de oder  www.pekip.de/
KURSE
Jeden letzten Mittwoch im Monat 9.30- 11.00 Uhr:
“MuMi, Flasche, Brei und Co”
Beratungstreff zu den Themen Stillen, Ernährung, Beikost und mehr! 
Anmeldung erbeten unter: Elke Lamberts 0160-9250688
Yvonne‘s Musikzwerge, Dienstags von 15.00 bis ca 15.45 Uhr  
Anmeldung und Info unter 0152/ 22868779 Yvonne Philipp
Homöopathische Hausapotheke – Kurs für Einsteiger             
Kursleiterin: Heilpraktikerin Marion Oberleiter, Gössenheim Anmeldung unter 09358-9709977 oder praxis.oberleiter@gmx.de

Neu ab März 2020: 

Zauberhafte Babyhände: Spiel- und Lernspaß mit Baby- und Kindergebärden  Stoffwindelberatung: Systeme|Materialien|Wickeln|Waschroutine  Windelfrei: Sauber bleiben statt sauber werden                                                   Mehr Infos und Anmeldung unter: Simone WirZberger                            www.zeit-mit-raum.de    oder 0152/ 24 06 24 89

KURSE 2020
09.01.2020 Geburtsvorbereitung 7x Donnerstags abends, 2 Stunden -ausgebucht!
13.01.2020 Rückbildungsgymnastik 8x Montags 18.00-19.15 Uhr -ausgebucht!
13.01.2020 Yoga für Schwangere 6 x Montags 10:30-12:00 Uhr
15.01.2020 Yoga für Schwangere 6 x Mittwochs 17:45-19:15 Uhr
17.01.2020 Rückbildungsgymnastik 8x Freitags 10.00-11.15 Uhr-ausgebucht!
02.03.2020 Yoga für Schwangere 6 x Montags 10:30-12:00 Uhr
04.03.2020 Yoga für Schwangere 6 x Mittwochs 17:45-19:15 Uhr
05.03.2019 Geburtsvorbereitung 7x Donnerstags 18.00- 20.00 Uhr
07.03.2020 – Der Zauberhafte Babyhände CRASHKURS 1x Samstags 09:30-11:30 Uhr                                                                                             
09.03.2020 – Der Zauberhafte Babyhände ELTERN-KIND-KURS “Meine bunte Gebärdenwelt” (9-12 Monate) 8x Montags 16:00-17:00 Uhr
16.03.2019 Rückbildungsgymnastik 8x Montags 18.00-19.15 Uhr
20.03.2019 Rückbildungsgymnastik 8x Freitags 10.00-11.15 Uhr
20.04.2020 Yoga für Schwangere 6 x Montags 10:30-12:00 Uhr
21.03.2020 Der Stoffwindelworkshop 1x Samstags 09:30-11:30/12:30 Uhr
22.04.2020 Yoga für Schwangere 6 x Mittwochs 17:45-19:15 Uhr
25.04.2020 – Der Windelfrei-Workshop 1x Samstags 09:30-11:30/12:30 Uhr
05.05.2020 Geburtsvorbereitung 7x Dienstags abends, 2 Stunden 
16.05.2020 – Der Zauberhafte Babyhände CRASHKURS 1x Samstags 09:30-11:30 Uhr                                                                                             
25.05.2020 – Der Zauberhafte Babyhände ELTERN-KIND-KURS “Meine ersten Babyzeichen (5-9 Monate) 8x Montags 16:00-17:00 Uhr
15.06.2020 Yoga für Schwangere 6 x Montags 10:30-12:00 Uhr
17.06.2020 Yoga für Schwangere 6 x Mittwochs 17:45-19:15 Uhr
24.06.2020 Rückbildungsgymnastik 8x Mittwochs 9.30-10.45 Uhr
17.08.2020 Rückbildungsgymnastik 8x Montags 18.00-19.15 Uhr

Veranstaltungsort: Am Steinlein 12, 97753 Karlstadt